Статьи
21.06.2018

Экспресс-анализ воды: какие параметры анализируются

Химический анализ воды в лаборатории позволяет выявить, соответствует ли состав воды требованиям нормативных документов. Если предельно допустимые концентрации веществ, содержащихся в воде, не превышены, значит вода пригодна к употреблению.

При этом, в зависимости от типа проводимого анализа, могут исследоваться больше сотни различных параметров, однако не все они могут быть важны в каждом конкретном случае. Как правило, оценке подвергается не более 20 показателей.

О том, какие параметры при экспресс-анализе воды исследуются специалистами в лаборатории, поговорим далее.

экспресс-анализ воды параметры

Анализируемые показатели при проверке качества воды

Все существующие параметры делятся на четыре группы:

  1. Органолептические. Определяют свойства воды, которые влияют непосредственно на органы чувств человека. Сюда относятся такие показатели, как цвет, прозрачность, привкус, запах.
  2. Интегральные. Это прежде всего жесткость, плотность, pH.
  3. Неорганические. Содержание в воде, например, ионов тяжелых металлов.
  4. Органические. Наиболее важный показатель – окисляемость, то есть общее содержание органических веществ, которые окисляются под действием окислителей. Современное оборудование позволяет также определить, какая именно органика содержится в воде.

Исследуемые параметры при экспресс-анализе воды

В рамках проведения экспресс-анализа воды анализируются лишь некоторые базовые параметры:

  • уровень жесткости;
  • запах;
  • pH;
  • содержание железа;
  • содержание марганца.

Для исследования берется проба объемом не менее 1 литра, а сам экспресс-анализ выполняется буквально за три дня. Экспресс-анализ, как правило, наиболее подходит для оценки работы фильтров. При необходимости оценки большего количества параметров экспресс-анализ неэффективен.


Возврат к списку