Статьи
09.10.2012

Как без лабораторных исследований определить качество воды?

После всех необходимых работ, строительства и появления колодца или скважины, вода подводится к дому и организуется водоснабжение. Очень важно провести анализ качества используемой воды, а для этого необходимы лабораторные исследования.

Чаще всего для анализа воды в лаборатории хозяевам дома необходима отобрать пробу воды и доставить ее в лабораторию. Компания Fresh-Aqua берет на себя все заботы по анализу качества используемой воды. Но все же, если Вы хотите сделать первичный анализ воды, то следуйте нашим рекомендациям.

Прежде всего, необходимо определить имеет ли вода естественный цвет. Если вода имеет характерный оранжевый или рыжеватый оттенок, то с уверенностью можно сказать, что вода “богата” различными металлами и железными примесями. Кроме того, такая вода имеет затхлый запах и неприятный вкус.

Такую воду совершенно точно нельзя использовать не на кухне, ни в быту. Так как такая вода приведет к преждевременному выходу из строя любой техники.

Если вода имеет характерный запах сероводорода, то такую воду также нельзя использовать. Определить сероводород несложно - это запах тухлых яиц. Концентрацию сероводорода необходимо определять в лаборатории, так как только точные данные позволят подобрать необходимое оборудование для очистки воды.

Запах и вкус воды.


Если вода не имеет выше перечисленных характерных признаков загрязненности, то в анализе воды поможет запах и вкус.

Кислый вкус - говорит о том, что в воде содержатся кислоты (муравьиная, щавелевая, винная и другие)

Сладкий и горький вкус - наличие низкомолекулярных органические соединения

Затхлый и неприятный запах и вкус - это повышенное содержание сероводорода, железа, марганца, сульфатов и хлоридов.


Таким образом и в домашних условиях можно определить качество воды. Конечно, полный химический состав воды можно определить только в лаборатории. Закажите систему очистки воды и получите бесплатный лабораторный анализ воды Fresh-Aqua уже сегодня и наслаждайтесь чистой и здоровой водой в доме!


Возврат к списку