Статьи
21.06.2018

Как происходит умягчение воды ионообменным способом

Жесткость воды выражается в содержании в ней нерастворимых соединений солей кальция и марганца. Необходимость в уменьшении жесткости связана с разными причинами. В первую очередь, слишком жесткая вода представляет реальную угрозу здоровью человека.

Сегодня существует несколько способов умягчения воды, что требуются как в отношении питьевого водоснабжения, так и хозяйственно-бытового, поскольку жесткая вода не лучшим образом отражается на работе бытовых приборов. При этом умягчение воды ионообменным способом – один из основных и наиболее эффективных методов.

Процесс умягчения воды методом ионного обмена в деталях

умягчение воды ионообменным способом

Следуя данному принципу, жесткая вода пропускается через специальные фильтры умягчения, внутри которых н аходятся ионообменные смолы – синтетические гранулы с введенными в них путем химического воздействия ионогенными группами.

Непосредственно умягчение воды осуществляется следующим образом: ионообменная смола вступает в реакцию с солями, растворенными в воде, и отдает ионы. Обмен частицами происходит за счет разности концентрации ионов в жесткой воде и смолах. Ионы солей направляются в раствор, поскольку в нем отсутствуют такие ионы. То есть здесь работает принцип сохранения электронейтральности, согласно которому ионы жесткой воды направляются внутрь ионообменных смол.

Другие особенности ионообменного умягчения воды

Стоит отметить важное свойство ионообменной засыпки – способность к регенерации. То есть возможно длительное использование одной и той же засыпки в одной системе.

Процесс регенерации сводится к возвращению гранул загрузки к их изначальному химическому состоянию путем их промывки растворами солей и щелочей. Таким образом умягчение воды ионообменным способом является малозатратным, а кроме того, не требует внешней энергии. Однако по мере того как фильтровая засыпка исчерпывает свой натриевый запас, встает вопрос о замене смолы, что обойдется совсем недешево.

В современных системах умягчения воды необходимость замены смолы определяется компьютером.


Возврат к списку