Статьи
20.06.2018

Вода из скважин и методы ее обезжелезивания

Далеко не всегда вода из скважины является пригодной для употребления, и одним из наиболее распространенных признаков загрязнения является высокая концентрация железа в воде.

Каких-то принципиально новых методов обезжелезивания за последние годы не появилось, однако существенно возросли функциональность и эффективность применяемого оборудования. Далее расскажем о том, какие методы обезжелезивания воды из скважины используются в настоящее время.

методы обезжелезивания воды из скважин

Современные методы обезжелезивания скважинной воды

  • Механический. Это некое препятствие, которые отсеивает частицы определенного размера. Неэффективно для удаления растворенных веществ, однако является обязательным элементом системы, поскольку предотвращает ее механические повреждения за счет снижения нагрузки.
  • Отстаивание. Это традиционный метод обезжелезивания воды, которым пользуются относительно давно, но при этом он все еще дает хорошие показатели. Идеальный данный метод не назовешь, поскольку он не подходит для проточной воды, требует емкость для отстаивания и, соответственно, значительных временных затрат.
  • Реагентный. Данный метод позволяет быстро обрабатывать большие объемы воды и отличается сравнительно доступной стоимостью применения. Способ основан на ускорении окислительного процесса с помощью химических активных веществ. Железо таким образом окисляется и выпадает в осадок, который, в свою очередь, задерживается фильтрами механической очистки.
  • Каталитический. Основан на явлении каталитического окисления. К преимуществам данного метода относится возможность восстановления окислительных свойств наполнителя посредством химической обработки.
  • Ионообменный. Наиболее современный метод очистки воды, который предполагает замену ионов железа на ионы других элементов, производящие нейтральный эффект при нахождении в воде. Метод обладает высочайшей эффективностью, но стоимость установки необходимого оборудования соответствующая.
  • Обратный осмос. Вода во время фильтрации проходит через мембрану с отверстиями минимальных размеров, которые преграждают путь молекулам загрязняющих веществ. Данный метод высокоэффективен и в настоящее время является очень перспективным за счет того, что позволяет бороться с большинством находящихся в воде примесей.

Какой метод обезжелезивания выбрать

Конкретный способ выбирается исходя из конкретных условий, то есть с учетом имеющейся в исходном сырье концентрации железа, наличия других примесей, объемов водоснабжения и т.д.

Без предварительного анализа воды нет смысла приобретать самое дорогостоящее оборудование, но и самые бюджетные решения могут оказаться совершенно неэффективными. Какой метод обезжелезивания воды из скважин подойдет именно вам подскажет специалист.


Возврат к списку